Версия для слабовидящих

Новости

Гимн книге.

Книга всегда была инструментом мечтателей. Одни отпускали фантазию в полет, сочиняя невероятные истории и придумывая необычные миры. Другие, погружаясь в чтение, совершали увлекательные путешествия не выходя из дома. Книги сближают людей на разных континентах, помогают лучше понять себя и окружающих, устанавливают невидимые связи между реальностью и фантазией.

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права. Решение о праздновании дня было принято на Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей в октябре-ноябре 1995 года.

Празднование Всемирного дня книги и авторского права воздает должное внимание книгам и писателям во всем мире, способствует продвижению книжного дела и поощрению чтения.

Важный обычай праздника — книжные ярмарки и фестивали, возникающие в самых разных городах и уголках планеты. В России крупнейшее мероприятие проходит на главной площади страны в выходные, ближайшие к 23 апреля.

Но есть в традициях празднования разных стран и отличия. К примеру, всероссийская акция «Библионочь», приуроченная ко Всемирному дню книги и авторского права, не имеет аналогов в мире. В ней участвуют библиотеки, книжные лавки, музеи и творческие пространства по всей стране. Для одной ночи в году они готовят мероприятия, посвященные чтению и любви к книгам. Поучаствовать в акции может любой желающий.

Еще одна интересная традиция связана с этим праздником. Ежегодно 23 апреля одному из городов мира ровно на один год присваивается почетное звание мировой столицы книги. В течение всего года в выбранном городе проходят мероприятия, направленные на популяризацию чтения и образования, а также на повышение осведомленности граждан об особенностях литературного творчества.

   Книга – это главное изобретение человечества, которое по праву называют пределом совершенства. Умберто Эко утверждает: «Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь».

Книжное дело развивается. Несмотря на появление электронных книг, бумажные книги не уступают своих позиций. Каждый экземпляр бумажной книги уникален, от нее ждут многого, ее ничто не может заменить. Можно сказать, что бумажная книга имеет свое лицо. Это и переплет, и шелест страниц, иллюстрации, шрифт. К тому же, она более долговечна, чем цифровые издания. Древним бумажным книгам сотни лет, их и сегодня мы можем увидеть в музеях и библиотеках. До сих пор старые тексты древних рукописей восстанавливаются в специальных исследовательских центрах, так как имеют историческую ценность. Новые технические возможности способствуют появлению уникальных изданий.

Ждем всех любителей чтения в нашей библиотеке!

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.