Гражданский подвиг

к 195-летию со дня восстания Декабристов

Восстание декабристов – попытка госпереворота, произошедшая в Санкт-Петербурге 14 (26) декабря 1825 года. Ее организаторами в большинстве были офицеры гвардии, которые не хотели видеть на престоле Николая 1. Также революционеры требовали отмены самодержавия и крепостного права.

Еще во время правления Александра I в России было немало противников монархии. В связи с этим подпольные организации постоянно разрабатывали различные планы свержения или ограничения самодержавия.

Революционеры постоянно подыскивали подходящего случая, чтобы начать переворот. Однако для этого не было ни возможностей, ни средств, ни воли. Так было до 1825 года.

Когда Александр I неожиданно скончался, заговорщики решили не медлить и начать действовать. На тот момент политическая обстановка в России усугублялась тем, что покойный император не оставил после себя потомства, кроме двух дочерей, умерших еще в детстве.

Следовательно, возникла проблема с передачей престолонаследия. С одной стороны существовал секретный документ, подтверждавший отречение от престола следующего за Александром по старшинству брата Константина.

Вследствие этого власть переходила к следующему брату царя – Николаю. Однако и тут было не все гладко.

Оказывается, еще 27 ноября 1825 г. русский народ присягнул на верность Константину, который с того момента начал считаться официальным правителем. Хотя сам он никогда не участвовал в управлении государством.

В результате, Россия фактически осталась без царя. Это и стало ключевым фактором для восстания декабристов, осознававших, что в будущем у них вряд ли появится столь удобный случай для осуществления государственного переворота.

Таким образом, в декабре 1825 г. произошло историческое восстание декабристов на Сенатской площади Петербурга. Оно случилось 14 (26) декабря, в день, когда гражданам предстояло присягнуть на верность Николаю 1.