Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмер­тен

к 55-летию открытия мемориала «Огонь веч­ной славы на могиле неизвестного солдата»

Вечный огонь является символом памяти нашего народа о героях, павших в годы Великой Отечественной войны, о борцах за честь Родины, за мирное небо над головой.

8 мая 2022 года исполняется 55 лет со дня зажжения священного пламени на мемориальном архитектурном ансамбле «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду.

История Могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены началась 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне прах Неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (у въезда в Зеленоград) был перенесён и торжественно захоронен в Александровском саду. Гроб с останками, увитый чёрно-оранжевой лентой, под артиллерийский залп опустили в могилу, а 8 мая 1967 года на месте захоронения открыли мемориальный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата", созданный по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина, Владимира Климова, Юрия Рабаева и скульптора Николая Томского.

Вечный огонь был зажжён Леонидом Брежневым, который принял факел от Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Пламя на бронетранспортёре было доставлено в Москву из Ленинграда, от огня на Марсовом поле.

В 1997 году у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата был организован Пост № 1 Почётного караула, ранее располагавшийся у Мавзолея Владимира Ленина, но упразднённый на прежнем месте в 1993 году. С этих пор у мемориала стал проводиться ритуал смены Почётного караула.