Исторические места и памятники Ставрополья

18 апреля Международный день охраны памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно 18 апреля с 1984 года, чтобы обратить внимание общественности на культурное наследие мира и напомнить, что это культурное наследие нуждается в постоянной заботе и защите.

Международный день памятников дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

Ставропольский край имеет богатейший историко-культурный потенциал. На государственной охране в крае более 2000 памятников истории и культуры, из них 71 имеют статус федеральных, пяти городам придан статус исторических: Ставрополь, Буденновск, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск. В них сохранились прекрасные архитектурные ансамбли, выполненные архитекторами Бернардацци, Шарлеманом, Шретером, Уптоном, Воскресенским, Кусковым. На Ставрополье два музея-заповедника федерального значения — Лермонтовский в Пятигорске и Татарское городище в Ставрополе.

Фортификационные сооружения Азово-Моздокской оборонительной линии времен Кавказских войн сохранились в виде остатков крепостей, редутов, мощеных дорог в Ставрополе и Георгиевске. В крае бережно хранятся материалы о памятных событиях и людях, творивших историю: М. В. Суворов, С. М. Киров, Г. К. Орджоникидзе, Ю. В. Андропов, А. И. Солженицын. Сведения об этих людях можно найти в домах-музеях, памятных местах, выставочных галереях, библиотеках.

В Ставропольском крае 44 государственных природных заказников и 66 памятников природы. Из 114 природных комплексов и объектов, 4 имеют федеральное значение: Кисловодский курортный парк, Ставропольский ботанический сад им. В.В. Скрипчинского, Дендрарий СНИИСХ, Перкальский дендрарий. Настоящими природными музеями под открытым небом являются Беломечетский песчаный карьер в Кочубеевском районе, Косякинский карьер близ Ставрополя, Кагарлинский карьер в Новоалександровском районе, Георгиевский карьер, где был найден самый полный и крупный в мире скелет южного слона, который сейчас является популярным экспонатом Ставропольского краеведческого музея.

Память о своей истории – великое сокровище человечества, а ее сохранение – залог развития цивилизации.

Далее смотреть: http://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_ist_pam_stav.pdf