Версия для слабовидящих

Новости

Хранить память к истокам своим

к 300-летию со дня принятия первого указа Петра I «Об охране отдельных памятников старины» и к Международному дню охраны памятников и памятных мест

История отношения к наследию прошлого (охрана, использование, уничтожение памятников) является составной частью культуры России и в значительной мере позволяет определить уровень развития общества.

В России меры по охране отдельных памятников старины впервые были приняты Петром I (1722). Указ Петра I от 13 февраля 1718 г. о сдаче старинных редкостей – о выявлении «диковинных редкостей», в основном археологических находок, государству (первые археологиче6ские раскопки под Санкт-Петербургом были проведены в 1708 г. в Старой Ладоге) и доставке их в специально созданный музей – Кунсткамеру. Однако первые попытки поставить памятники древности под охрану имели характер отдельных мероприятий. В современной историографии эта деятельность Петра трактовалась с разных точек зрения. Одни исследователи видят в ней целенаправленного государственного подхода к сохранению наследия. Другие связывают ее с проявлением интересов и амбиций Петра Первого как к незаурядной личности. Требования к охране памятникам старины того времени явились фундаментальной базой для будущей законодательной политикой нового государства.

  

 
Памятники архитектуры и культуры Ставропольский край имеет богатейший историко-культурный потенциал. На государственной охране в крае более 2000 памятников истории и культуры, из них 71 имеют статус федеральных, пяти городам придан статус исторических: Ставрополь, Буденновск, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск. В них сохранились прекрасные архитектурные ансамбли, выполненные архитекторами Бернардацци, Шарлеманом, Шретером, Уптоном, Воскресенским, Кусковым. На Ставрополье два музея-заповедника федерального значения — Лермонтовский в Пятигорске и Татарское городище в Ставрополе. Фортификационные сооружения Азово-Моздокской оборонительной линии времен Кавказских войн сохранились в виде остатков крепостей, редутов, мощеных дорог в Ставрополе и Георгиевске. В крае бережно хранятся материалы о памятных событиях и людях, творивших историю: М. В. Суворов, С. М. Киров, Г. К. Орджоникидзе, М. С. Горбачев, Ю. В. Андропов, А. И. Солженицын. Сведения об этих людях можно найти в домах-музеях, памятных местах, выставочных галереях, библиотеках.
 

 

           

Заповедник имени М. Ю. Лермонтова Другой мемориальный музей — это «Заповедник имени М. Ю. Лермонтова». В его комплекс входят такие объекты как Елизаветинский источник, Грот имени Лермонтова, Провал, Место дуэли Лермонтова, Лермонтовская площадка в Курортном парке, Лермонтовская скала, Лермонтовский водопад и многое другое. Не случайно этому заповеднику присвоено имя знаменитого русского поэта. Ведь он в таких ярких красках описывал предгорья Северного Кавказа, относящиеся на сегодняшний день к Ставропольскому краю: «…Меж тем черкешенки младые взбегают на горы крутые И в темну даль глядят — но пыль лежит спокойно на дороге; И не шелохнется ковыль, не слышно шума, ни тревоги. Там Терек издали кружит, меж скал пустынных протекает И пеной зыбкой орошает высокий берег; лес молчит; Лишь изредка олень пугливый через пустыню пробежит; Или коней табун игривый молчанье дола возмутит…»

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.