Хранители культуры

9 августа отмечается международный день коренных народов мира.
Международный день коренных народов мира установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам.

Издавна считалось, что коренные народы – это самые отстающие в развитии и нуждающиеся в помощи. Россия не является исключением. Такие народы отмечены в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. Их быт сравним с нашим, а свои традиции они все так же передают от отца к сыну, от матери к дочери. Конечно же, такое мнение не является верным. Да, с точки зрения прогресса, развитие технологии, обустройства быта, эти люди живут «за чертой бедности и отсталости», но это далеко не так. Возможно, по тем или иным причинам прогресс современного общества до них доходит с большим трудом. Это не связанно с расстоянием от больших городов или иных поселений, не связано с местом их физического обитания, а связанно именно с глубоким и очень серьезным соблюдением национальных традиций и обычаев. Которые берут свое начало в глубокой древности. Поэтому многие коренные народы так бережно, трепетно и скрупулезно собирают, хранят и передают из поколения в поколения свои традиции.

Коренное население насчитывает 5% от общей мировой численности людей, и из них 15% являются беднейшими на планете. Их притесняли, а права нарушали. Но так было до 1970 года, пока ООН не начала проводить исследования в этой области. Общественное мнение было изменено. Именно этим уникальным народам и посвящен международный праздник.

Эта дата отмечается во всем мире. 70 стран являются местом проживания 370 миллионов человек, и у каждого свой язык и культура. В России насчитывается около 50 этносов, в которых проживает 40 коренных народов. Большинство из них, чуть более 65%, обитают в сельской местности.

Северный Кавказ – родина самого малочисленного народа. Перепись населения 2010 года показала, что всего 24 человека отнесли себя к чамалалам (чамалинцам). Живут они в Дагестане и Чечне. 3 коренных народа зарегистрированы в Ленинградской области: ижорцы, вепсы и водь. Причем вепсов насчитывается 1380 человек, ижорцев – 169 и водь – 33.

В связи с различными факторами, экономическими, миграционными, политическими, с каждым годом численность коренных народом мира неумолимо сокращается и основной задачей по данному направлению нужно ставить защиту культурно-этнических традиций и помощь всем коренным народам в сохранении и приумножении их идентичности. Потому что именно национальные традиции, тех или иных народностей делают их уникальными, не похожими на других, но тем, ни менее очень важными не только в своем, но и в мировом сообществе. Чем больше будет сохранено, приумножено и передано национальных традиций тем богаче и ярче будет мировое культурное наследие.