Книги - юбиляры 2020 года

Знаменательные даты бывают не только у авторов книг. В отечественной и мировой литературе есть много произведений, признанных шедеврами.

Представленные на выставке книги – юбиляры 2020 года вошли в сокровищницу литературы. Это книги, которые знают все, книги, которые пользуются любовью читателей всего мира. Это не все книги – юбиляры этого года, а лишь часть их. И с некоторыми из них мы познакомимся поближе.

Радищев А.Н. «Путешествие из Петербурга в Москву». 230 лет назад эта книга впервые вышла в свет. А.Н.Радищев (1749-1802) – писатель - революционер. Его главная книга «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790) явилась первым произведением в русской литературе, которое имело огромное революционное значение. Все стороны общественной, экономической и политической жизни крепостнической России подверг Радищев глубокому анализу и гневному обличению.

Пушкин А.С. «Борис Годунов». Все прекрасно знакомы с творчеством великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Как и почему Россия в начале семнадцатого века оказалась на пороге гибели, и посвящена его знаменитая пьеса «Борис Годунов», рассказывающая о последних днях правления одного из самых ярких антигероев русской истории. Историческая трагедия «Борис Годунов» - одно из величайших художественных созданий Пушкина. В этом году этой книге исполнилось 195 лет.

Лермонтов М.Ю. «Герой нашего времени». Книга – юбиляр 2020 года, 180 - лет знаменитому роману великого русского поэта. «Герой нашего времени» — первый крупный социально-психологический роман в русской литературе. Это роман, но одновременно и цикл повестей с общим главным героем, а иногда и рассказчиком. Роман имеет ряд композиционных особенностей: по ходу повествования несколько раз меняется рассказчик; нарушена хронологическая последовательность событий.

Достоевский Ф.М. «Бедные люди». Произведению исполнилось 175 лет. По форме это сентиментальная переписка между мелким чиновником Макаром Девушкиным и Варенькой Доброселовой, грустная история их несчастной любви; по сути – глубокое социально-психологическое исследование современной писателю действительности. Автор горячо сочувствует своим обездоленным героям, чьей внутренней красоте и благородству души столь вопиюще не соответствуют условия жизни.

Толстой Л.Н. «Севастопольские рассказы». В этом году книге – 165 лет. «Севастопольские рассказы» – цикл, состоящий из трех рассказов, центральной темой которых стало историческое событие – оборона Севастополя русскими войсками в 1854 - 1855 годах. Прошло много лет со дня написания этого произведения, но благодаря таланту и мастерству писателя, интерес читателей к книге не утрачен.