Книжное настроение

Общероссийский День библиотек отмечается 27 мая.

Приурочен этот день ко дню основания в 1975 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга.

Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, День библиотек был установлен указом Президента Российской Федерации от 27 мая 1995 года № 539, согласно которому является особо ценным объектом национального наследия и составляет историческое и культурное достояние народов Российской Федерации.

27 мая 1795 года указом императрицы Екатерины II была создана Императорская публичная библиотека и национальное книгохранилище.

Национальная Библиотека, по замыслу Екатерины II, должна была олицетворять мощь Российского государства и соответствовать идеалам века Просвещения. Новой российской библиотеке предстояло стать собирательницей всех российских книг и рукописей, подобно европейским библиотекам, хранившим архивы национальной печати и памятники письменности. Но, помимо этого, она была задумана и организована как публичная и общедоступная. Учреждалась она «в пользу любителей учености и просвещения», предназначалась для «публичного употребления», где целью ставилось «общественное просвещение россиян».

Самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве.

Затем стали появляться монастырские библиотеки, где к концу XVI века было сосредоточено около 37% всего книжного фонда страны, составляющего 260-350 тысяч экземпляров. С середины XVII века формировались первые библиотеки светского характера - царских приказов.

В 1714 году в Санкт-Петербурге была открыта крупная многоотраслевая библиотека общественного пользования, в 1765 году библиотека Вольного экономического общества и в 1795 году, как сказано выше, первая государственная общедоступная библиотека.

В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась 1 июля 1862 года. Это был первый общедоступный музей Москвы (ныне музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина), в составе которого находилась первая бесплатная публичная библиотека.

Император Александр II одобрил «Положение о Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме», которое стало первым юридическим документом, определившим управление, структуру, направления деятельности, штатное расписание Музея. Кроме библиотеки, этот культурный центр включал несколько отделений рукописей, редких книг, христианских и русских древностей, изящных искусств, этнографическое, нумизматическое, археологическое и минералогическое отделение.

Спустя полгода, здесь был открыт первый читальный зал. С самых первых дней Московский публичный и Румянцевский музей начали пополняться «путем частных дарений и общественного почина». Библиотека сыграла огромную роль в развитии русской культуры. Ее читателями были крупнейшие русские писатели, историки, ученые, мыслители.

В феврале 1917 года Императорский Московский и Румянцевский музей был переименован в Государственный Румянцевский музей.

А Библиотека Государственного Румянцевского музея стала главной библиотекой страны. В 1924 году на ее базе была создана публичная библиотека, которая с 1925 года носила название Государственная библиотека СССР имени В.И. Ленина. В 1992-м она была переименована в Российскую государственную библиотеку.

В 1918 году вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», с этого момента началась национализации библиотек. Реквизиции (принудительное возмездное изъятие у собственника органами государственной власти имущества в собственность или во временное пользование государства) подлежали домашние библиотеки объемом свыше 500 книг. Идеологом книжной национализации была Н.К. Крупская.

В советское время библиотеки пользовались большой «популярностью». Там можно было найти новые издания, необходимую информацию для студентов и школьников и просто книги для чтения.

Сегодня Российская государственная библиотека - национальная публичная библиотека России, одна из крупнейших библиотек мира.

Здесь собран уникальный и универсальный по содержанию фонд изданий на 367 языках мира. Каждый день сюда приходит почти 4 тысячи человек. Виртуальные читальные залы, расположенные в 80 городах России и других стран, ежедневно обслуживают более 8 тысяч посетителей.

В библиотеке хранятся также ценнейшие рукописи VI - XX веков. Помимо всего в Российской государственной библиотеке ведется большая исследовательская работа в сфере истории российского и иностранного книгоиздательства. Нет ни одной отрасли науки, искусства или экономики, не нашедшей отражения в хранимых здесь источниках.

В современной России около 40 тысяч библиотек. Однако, в настоящее время, в эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на это, библиотеки остаются чем-то большим, чем просто хранилищами книг. Здесь особая атмосфера знаний. Только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и интернет их заменить не сможет.

Чтение книг - одна из наиболее полезных и ценных привычек, которая может оказать влияние на весь жизненный путь. Читайте больше книг, посещайте библиотеку, открывайте для себя много нового. Человек, любящий и умеющий читать - счастливый человек!