Культура во имя диалога и развития

Россия – страна, находящаяся на стыке Запада и Востока, Европы и Азии, христианского, мусульманского, буддийского миров. Сама по себе является уникальным примером. Диалог культур и цивилизаций стал фактически многовековой традицией государственной и общественной жизни.

Культурное разнообразие является средством для более полноценной интеллектуальной, эмоциональной, моральной и духовной жизни. Это фиксируется во всех семи конвенциях по вопросам культуры, которые обеспечивают прочную основу для поощрения культурного разнообразия. 21 мая  Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития отмечается во многих странах мира, что позволяет людям глубже осознать ценности культурного разнообразия и даёт возможность развивать сотрудничество между народами.

«…в мире существует множество разных культур и вместе с тем эти культуры как-то связаны между собою, т.е. составляют некое единство. Каждому ясно, что единство культур желательно, так как сегодня человечество столкнулось с такими проблемами, которые касаются всех населяющих Землю людей. Вместе с тем и их разнообразие тоже важно, так как оно лежит в основе всякого развития. Полная культурная гомогенизация была бы угрозой будущему.»  (В. А. Лекторский)

В этот день проводятся различные мероприятия, направленные на развитие и укрепление  культурного разнообразия во имя диалога и развития, в которых принимают участие специалисты из многих областей культуры.

В библиотеке № 1 г. Лермонтова организована книжная выставка , отображающая  многогранность культуры и её развития. Цитатой к  созданию и проведению  данной выставки послужили слова великого философа - мистика , русского художника и писателя  Николая Рериха : « Там , где культура , там и мир. Там и подвиг , там и правильное решение социальных и правовых проблем . Культура есть понятие высочайшей Благодати, высочайшей красоты , высочайшего знания.»

В данной экспозиции представлены книги по истории цивилизации , истории мировой культуры и культуры России , а также книги , посвящённые культуре и истории Кавказа.