Малоизвестные жители России и их традиции

На территории нашей страны проживают редкие и малоизвестные народы.

Например, водлозеры. Встретить их можно в Карелии в городе Пудож. Этнически они именно русские, говорят на нашем языке, исповедуют православие, но называют себя как раз-таки водлозёрами - по наименованию крупного водоёма Водлозера, где исторически располагались их селения. По разным данным, на эти северные территории они перебрались ещё в 14-15 веках. Это были переселенцы из Великого Новгорода и Москвы, хотя сами водлозёры ведут свою историческую родословную именно от жителей Новгорода. Когда-то их насчитывалось свыше 1000, сегодня осталось только 5 деревень с общим населением около 600 человек. Жили они всегда обособленно от остальных русских, занимались рыболовством и охотой.

Арчинцы — малочисленный народ Дагестана. Впервые арчинцы упоминаются в исторической хронике Мухаммеда Рафи из Ширвана, относящейся к периоду не ранее конца XIII — не позднее XVI веков. Самоназвание народа «аршишттиб», «арша», что переводится как «выходцы из равнины». По данным на 1926 г. арчинцев насчитывалось 900 человек. В на­стоящее время, по оценочным данным, их численность составляет примерно 1200 человек. Очень гостеприимны, свадьбы у них проводят пышно и весело. Подарки молодоженам дарят только женщины, мужчины же должны принести на пиршество тушу барана или внушительную сумму денег.

У путешественников 17-18 веков в ходу была поговорка – чем дальше по Якутии на север, тем чаще встречается русский язык. В этом нет ничего удивительного, ведь ещё в 1638 году во время освоения Сибири здесь обосновались выходцы из казачества и поморов. Так в Якутии, на реке Индигирке, и появилось село Русское Устье. На территории страны проживают русскоустьинцы, которые отличились своим необычным «шаркающим» произношением. В настоящее время их говор практически вытеснен русским литературным языком. Люди этой национальности очень любят рассказывать сказки, исполнять песни, и ни один их праздник не обходится без творческих вечеров и ярких костюмов. У русскоустьинцев есть традиционное блюдо – строганина, для приготовления которой используется рыба, пойманная подледным способом.

Коряками называется коренное население, которое проживает в северной части полуострова Камчатки. У термина «коряки» нет своего собственного названия, но точным переводом является «владеющий оленями». Родным для этого народа является корякский язык.Они считаются заядлыми охотниками. Именно поэтому их праздники тесно связаны с животными, например, весной они отмечают праздник рогов, а осенью – день забоя оленей. Люди этой национальности стараются подрожать животным, причем это прослеживается даже в танцах и песнях. В настоящий момент в мире проживает около 8 тысяч 700 коряков, и сосредоточены они в различных регионах Российской Федерации. На Камчатке проживают более 7 тысяч коряков, в Магадане около 900 человек данной народности, в столице России - девяносто человек, в Санкт-Петербурге 70 человек, на Чукотке и Хабаровске 50 и 55 человек.

Каждая народность, проживающая на территории России, стремится сохранить свой язык, традиции, обычаи, национальные костюмы, музыку, привычные занятия и промысел. Большинство из этих народностей сумели сохранить свое своеобразие и национальную культуру.