Минувших лет святая память

15 февраля - День памяти воинов-интернациона­листов

Один из существующих памятных дней посвящен воинам, погибшим в «горячих» точках планеты за пределами своей родной страны. Отмечается он каждый год 15 февраля.

В России этот день с 2010 года называется Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Одноименные Дни памяти отмечаются в ряде государств, бывших республиках Советского Союза, которые участвовали в боевых действиях на территории Афганистана. Война в Афганистане является наиболее масштабным примером оказания интернациональной помощи. Она продолжалась 9 лет 1 месяц и 18 дней.  В 1989 году 15 февраля последнее подразделение советских войск покинуло Афганистан.

Афганская война унесла жизни более 15 тысяч человек, 53 тысячи – были ранены, многие солдаты после тяжелых военных будней психологически не смогли устроиться в мирное время. Чтобы почтить память о погибших товарищах и позаботиться о живых, воины-интернационалисты стали собираться ежегодно 15 февраля.

Постепенно День вывода войск превратился в День памяти. К возведенным монументам в этот день возлагаются цветы, проводятся торжественные митинги. В некоторых случаях заслуженные награды нашли своих героев спустя несколько лет.