Многообразие народных промыслов

посвящено Году культурного наследия народов России

С незапамятных времён Россия славилась своими народными промыслами. Промысел - это особый вид творчества. Вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства.

В  библиотеке для ребятишек провели час искусства «Многообразие народных промыслов». С помощью презентации они совершили путешествие по самым известным своим мастерством, уголкам России. Дети услышали рассказы о том, кто создавал все эти вещи, как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней. «Голубая сказка» Гжели, «деревянное золото» Хохломы, символ России - Матрёшка, а также глиняные игрушки Дымкова, несомненно, оставили яркий след в памяти ребят.

Школьники задавали много вопросов на протяжении всей беседы и после неё.

Очень важно передать богатейшее наследие страны будущему поколению, чтобы они знали, ценили и восхищались мастерами и их творениями, чтобы ремесла не были утрачены.

Нашей задачей было расширить знания детей о видах декоративно-прикладного искусства, вызвать интерес к литературе данной тематики.

Все участники остались довольны, и ушли с запасом очень ценных знаний.