Москва, Москва - мать наших городов!

В 2022 году городу Москве исполняется 875 лет! Первое упоминание о Москве появилось в  Ипатьевской летописи, одном из древнейших русских летописных сводов, который принято считать основным для многочисленных трудов историков различных эпох.

С самого раннего детства мы ежедневно слышим это слово: «Москва».

Все знают, что Москва - столица нашей родины. В ней находится Кремль, а в Кремле - президент. Это самый большой город России, как по занимаемой площади, так и по населению. В Москве есть Москва-река, Красная площадь и Арбат. Одним словом, может показаться, что Москва нам настолько хорошо известна, что и узнавать о ней уже нечего.

В нашей библиотеке , на книжно - иллюстративной выставке  «Москва,Москва- мать наших городов!» представлены исторические справочники, путеводители, очерки по истории великого города.

Книга П. Лопатина "Москва"(год издания 1964) рассказывает о восьмивековой жизни великого города, столицы России. В книге охватывается временной промежуток с 1893 по 1963 год. Автор описывает рост города в это время, основные события, ее переживания и героизм.

Москва. Иллюстрированная история в  2-х томах.

Том 1. С древнейших времён до 1917 г. В этой книге на обширном иллюстрированном материале прослеживается славное прошлое нашей столицы. Исторический путь Москвы от скромного городка небольшого княжения до политического, экономического и культурного центра Российского государства, - все это зримо предстаёт перед читателем в исторических памятниках, в подлинных документах и фотографиях, в произведениях живописи и графики.

Том 2. С 1917 до наших дней. Этот том  издания посвящён истории Москвы с 1917 г. до наших дней. Многочисленные фотографии, а также репродукции картин крупнейших мастеров советской живописи рассказывают о героических днях Октябрьской революции, гражданской и Великой Отечественной войн. В сотнях цветных иллюстраций и тексте наглядно предстаёт величественная панорама современной Москвы.

Приглашаем читателей библиотеки и всех, кто интересуется историческим прошлым познакомиться с этой выставкой.