Женщины, которых любил Пастернак, оказали значительное влияние на его жизнь и творчество, став музами и вдохновительницами многих его произведений.
Ольга Фрейднберг
Эта двоюродная сестра Бориса, Ольга Фрейднберг (1890, Одесса — 1955, Ленинград). Каждое лето они встречались у их бабушки в Одессе. Также Борис часто навещал ее в Петербурге, писал трогательные письма. Когда он во время путешествия находился в Марбурге, Ольга приехала к нему. Она всегда относилась к Борису как к брату, поэтому отвергла его чувства. Впоследствии Ольга стала профессором Ленинградского университета по языкознанию, но осталась одинокой навсегда. Они переписывались в течение 50 лет, с 1910 до 1954 года и эта переписка опубликована за рубежом в 1981. Остались и её а также мемуары, из которых опубликованы только некоторые фрагменты.
Ида Высоцкая
Вторая девушка, в которую Борис Пастернак также был влюблен в то же время, была Ида Высоцкая (1892-1976), дочь богатого чайного магната. Она брала уроки рисования у отца Бориса. Бориса приглашали на роскошные елки в особняк Высоцких. Одна из таких елок была описана в романе "Доктор Живаго". После окончания гимназии Ида уехала учиться в Оксфордский университет, и Борис писал ей нежные письма в течение 5 лет. Когда Ида проезжала через Францию, она узнала, что Борис находится в Марбурге, и заехала к нему. Борис сделал ей предложение, но она отказала ему.
Марбург (отрывок из стихотворения)
Я вздрагивал. Я загорался и гас.
Я трясся. Я сделал сейчас предложенье, -
Но поздно, я сдрейфил, и вот мне — отказ.
Как жаль ее слез! Я святого блаженней.Я вышел на площадь. Я мог быть сочтен
Вторично родившимся. Каждая малость
Жила и, не ставя меня ни во что,
B прощальном значеньи своем подымалась.Плитняк раскалялся, и улицы лоб
Был смугл, и на небо глядел исподлобья
Булыжник, и ветер, как лодочник, греб
По лицам. И все это были подобья.
Надежда Синякова
Надежда Михайловна Синякова-Пичета (1889-1975) закончила Харьковское музыкальное училище по классу пианино, затем училась в Московской консерватории. В литературном салоне Пастернак познакомился с сестрами Синяковыми, их было пятеро. Все они привлекали внимание известных поэтов, таких как Маяковский, Бурлюк, Хлебников и Асеев, который даже женился на одной из них, Оксане. Пастернак влюбился в Надю, но его выбор не был одобрен родителями, которые были обеспокоены аристократической богемной жизнью Синяковых. Отец устраивали скандалы из-за частых уходов их сына из дома в эту "клоаку", как он называл компанию Синяковых. В итоге, Борис ушел из дома и снял себе комнату. Однако, в 1915 году Надежда заболела и уехала в Харьков, и их любовь постепенно сошла на нет. Тем не менее, Пастернак посвятил Надежде Синяковой книгу стихов "Поверх барьеров".
Елена Виноград
Через некоторое время Пастернак познакомился с 20-летней девушкой по имени Елена Виноград (1899-1987), которая училась на Высших женских курсах. Она знала, что Борис был поэтом, и попросила его подарить ей свою книгу. Однако в книге было много любовных признаний Надежде, и Пастернак ответил, что напишет книгу специально для нее. Вскоре Елена уехала в Самару, и Борис начал писать ей ежедневно, приезжал к ней в Самару и сделал ей предложение, но снова получил отказ. Тем не менее, благодаря этим отношениям появился сборник "Сестра моя - жизнь", сделавший Пастернака знаменитым.
"Когда я заканчивал „Поверх барьеров“, девушка, в которую я был влюблен, попросила меня подарить ей эту книгу. Я чувствовал, что это нельзя — я увлекался в то время кубизмом, а она была сырая, неиспорченная, — и я тогда поверх этой книги стал писать для неё другую — так родилась „Сестра моя — жизнь“, она так и не узнала об этой подмене".