На обожжённых нервах.

25 января 2023 года 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. Кумир миллионов. Человек безграничного таланта и при этом невероятно сложной судьбы. Высоцкий покорял сердца поклонников, коллег, женщин, и при этом постоянно боролся за свое собственное счастье.

Конечно, были и такие, кто не принимал его творчество. Однако это не мешало ему быть одним из самых популярных людей в стране.

Высоцкий писал и пел о том, что знал точно. О людях, которые потрясали. О жизни, которая сдавливала сердце. И о личном - о любви и несправедливости, о том, что разрывало душу.

За свою стремительную творческую жизнь Высоцкий написал более 700 песен и стихов, которые любит и цитирует уже не одно поколение. Но помнят его не только за это. Для многих Высоцкий - это, прежде всего, капитан Жеглов из фильма «Место встречи изменить нельзя» или Гамлет на сцене Таганки.

Он стал по-настоящему народным артистом еще при жизни и продолжает быть им сейчас. Владимир Высоцкий - человек, который был искренним с нами.

Юбилею поэта, актера посвящена книжно-иллюстративная выставка - портрет «На обожженных нервах» в библиотеке № 1.

На выставке представлены разнообразные издания книг о Владимире Высоцком, его стихи, воспоминания друзей Высоцкого.  Издания из фонда библиотеки – книги М. Цыбульского «Время Владимира Высоцкого», А. Демидовой «Владимир Высоцкий» и «Владимир Высоцкий знакомый и незнакомый!» Л.Георгиева, сборники стихов поэта знакомят с жизнью и творчеством Владимира Семеновича.

Книги из серии «Владимир Высоцкий. Иллюстрированное собрание сочинений» - это иллюстрированная энциклопедия Высоцкого, в которой в полном объеме представлено не только творчество одного из величайших русских поэтов ХХ века, но и мир, в котором он жил. Все стихотворения сопровождает обширный комментарий. В каждом томе публикуется более ста редких фотографий из частных коллекций и Музея Высоцкого. К каждому тому прилагается диск с песнями. Приглашаем всех любителей творчества В.С. Высоцкого. Выставка будет действовать до конца февраля.