Объединил поэзию и прозу

Для учащихся МБОУ СОШ № 4 библиотека № 1 провела беседу о жизни и творчестве Б.Л. Пастернака

Говорили о творческой семье, в которой вырос Пастернак, как сформировались его таланты и как он выбрал стезю поэта и писателя.

«Вечности заложник, у времени в плену» – так написал Борис Пастернак об одном из неотъемлемых признаков человека творческого. В полной мере эти слова характеризуют и его самого: он был сыном своего времени, но и частью сложной мозаики многовековой мировой культуры – великий поэт, не только внесший огромный вклад в русскую литературу, но во многом и определивший смыслы эпохи, в которую ему довелось жить и творить. Один из крупнейших русских поэтов XX века, талантливый переводчик и прозаик – Борис Пастернак вошел в историю литературы как автор автобиографической «Охранной грамоты», поэтических сборников «Поверх барьеров», «На ранних переездах», «Сестра моя – жизнь» и романа «Доктор Живаго», за который в 1958 году ему была присуждена престижная Нобелевская премия.

По написанным Борисом Пастернаком произведениям поставлены спектакли, а его наследие изучают в ряде крупнейших университетов. Этот писатель не просто настоящая гордость России, но и гений, чье творчество будут изучать веками.

Ребятам была представлена книжная выставка «Заложник вечности», литература из фонда библиотеки,  сборники стихотворений и проза Бориса Леонидовича, книги о жизни и творчестве поэта, которые притягивают внимание тех, кто знает и любит его творчество.

Предназначена выставка для широкого круга пользователей, для всех, кого интересует жизнь и творчество Б. Пастернака.