Они сражались за Родину

Давно отгремели бои. Уходят один за другим ветераны. Но герои ВОВ 1941-1945 и их подвиги навечно останутся в памяти благодарных потомков.

Главным творцом Великой Победы в войне был советский народ. В годы войны проявились величайшее мужество, героизм воинов, партизан, участников подполья, самоотверженность тружеников тыла.

Героизм советских людей был воистину массовым. За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в Советско-японскую войну 1945 года орденами и медалями были награждены более 7 млн человек. 11 696 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. 98 из них были награждены второй медалью «Золотая Звезда», а И. Н. Кожедуб и А. И. Покрышкин стали трижды Героями Советского Союза. Среди кавалеров гордого звания — представители многих наций и народностей СССР. Свыше 100 человек за подвиги в годы войны удостоены звания Героя Российской Федерации.

Российский народ хранит в памяти имена своих сынов и дочерей, героически отдавших жизнь в боях за Родину, таких, как В. Д. Волошина, Н. Ф. Гастелло, В. О. Гнаровская, А. К. Горовец, С. С. Гурьев, Л. М. Доватор, А. В. Калюжный, И. М. Каплунов, Д. М. Карбышев, З. А. Космодемьянская, И. И. Лаар, Л. В. Литвяк, A. M. Матросов, Е. А. Никонов, М. А. Паникаха, И. Ф. Панфилов, З. М. Портнова, Ю. В. Смирнов, В. В. Талалихин, Н. Д. Фильченков, Е. И. Чайкина и многие тысячи других героев, совершивших беспримерные подвиги.

Победа в войне была достигнута благодаря героизму советского народа, стойкости Советских Вооруженных Сил.