Осень славная пора!

Октябрь – десятый месяц современного календаря и середина осени. Такое название он получил от латинского слова «octo», которое означает «восемь».

Дело в том, что до календарной реформы Юлия Цезаря не существовало двух месяцев, а именно, января и декабря, поэтому октябрь был восьмым. Древние славяне называли месяц «гроздобер» или «жовтень». Первое название связано со сбором винограда, а второе произошло от слова «желтый», который является цветом осенних лесов. В древние времена октябрь считался месяцем свадеб. Это объясняется окончанием «страды» (период тяжелых полевых работ). У крестьян появлялось много свободного времени в середине октября, поэтому в это время по всем селениям люди гуляли на свадьбах односельчан.

Середина октября также примечательна крупным православным праздником – Покров Святой Богородицы, который заканчивает период золотой осени и начинает «позднюю». Третью декаду октября славяне называли «грязник», поскольку в это время идут сильные дожди. В конце октября мужские работы полностью останавливались, а вот женщинам приходилось заниматься льном. После обработки льна оставались отходы, которые называли «кострицы», поэтому в некоторых областях октябрь был «костричником». В октябре иногда бывают теплые и солнечные дни, но чаще небо плотно затянуто тучами и постоянно идет дождь. Большинство деревьев к концу октября остаётся без лиственного покрова, а все птицы отправляются на юг. По ночам часто температура опускается ниже ноля.

Октябрь — поговорки и приметы:
  • Октябрь то плачет, то смеётся.
  • Гром в октябре – зима без снега.
  • Если много орехов, а грибов нет – зима будет снежная и суровая.
  • Если лист ложится на землю вверх изнанкой – будет урожай.
  • Луна в кругу в октябре – лето будет сухое.
  • К октябрю берёзы оголяются.
  • Октябрь ни колеса, ни полоза не любит.
  • Сентябрь пахнет яблоком, а октябрь – капустой.
  • Первый снег упал на мокрую землю – останется, а на сухую – скоро сойдёт.
  • Дневной снег не лежит, первый надёжный выпадет к ночи.