Основатель словарной династии. К 250-летию со дня рождения Ф. Брокгауза.

4 мая исполняется 250 лет со дня рождения немецкого издателя, основателя издательской фирмы «Брокгауз» и издателя «Энциклопедии Брокгауз» Фридриха Арнольда Брокгауза.

Он  родился  в Германии, если быть точнее -  в  Дортмунде. Фридрих учился в гимназии, осваивал торговое дело, усердно занимался науками и изучением новейших  языков, затем организовал торговлю мануфактурными товарами, которую перевел в Амстердам. Торговля не заладилась по независящим от него причинам. Деятельный Фридрих основал предприятие по  торговле и изданию  немецких книг.

25 октября 1808 года на Лейпцигской ярмарке  он приобрел право на издание «Энциклопедического словаря с преимущественным вниманием к современности». До самой смерти Брокгауз  выпускал словарь. Брокгаузский словарь стал справочным изданием, рассчитанным исключительно на массового читателя. Последний тираж увеличился до 32 тысяч.

В дальнейшем словарь превратился в солидную современную энциклопедию. Фридрих Брокгауз умер 20 августа 1823 года.

После его  смерти дело продолжали два старших сына. Фирма все более и более расширялась. Семейное дело продолжили и правнуки известного издателя.

Еще интереснее в нашем журнале https://anyflip.com/ihzpl/mmqf/