Перекур пора заканчивать

к Международному дню отказа от курения

Ежегодно в ноябре мир отмечает День отказа от курения, призванный в очередной раз обратить внимание на вред, наносимый этой пагубной привычкой себе и окружающим.

Всемирный день отказа от курения не имеет фиксированной даты. В 1977 году было предложено каждый третий четверг ноября посвящать активной пропаганде борьбы с табачной зависимостью. Вне всяких сомнений, активная работа с населением в данном направлении должна вестись на протяжении всего года, однако выделение отдельного дня призвано показать значимость победы над пагубной зависимостью для всего человечества.

Здоровые дети – это благополучие общества. Без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего. Но, к сожалению, не все ребята это понимают и уже с раннего возраста начинают употреблять алкоголь, курить, пробовать наркотики.

Наши цели и задачи  - воспитание у подростков желания сохранить и укрепить свое здоровье, расширение знаний обучающихся о вреде курения и формирование эмоционального неприятия курения.

В читальном зале библиотеки вниманию читателей были представлены книги о негативном воздействии курения табака на организм человека, о способах борьбы с этой пагубной привычкой и, конечно же, книги о здоровом образе жизни.