Версия для слабовидящих

Новости

Полководцы Победы

к 125-летию со дня рождения Г.К. Жукова,

125-летию со дня рождения К.К. Рокоссовского

115-летию со дня рождения генерала армии Н.Д. Ватутина

 Имена одних чествуются до сих пор, имена других преданы забвению. Но всех их объединяет полководческий талант.

 Г.К. Жуков - Маршал Советского Союза.

К началу Великой Отечественной войны Жуков возглавлял Генеральный штаб, но вскоре был направлен в действующую армию. В 1941 году его назначали на наиболее критические участки фронта. Наводя порядок в отступающей армии самыми жёсткими мерами, он сумел предотвратить взятие немцами Ленинграда, и остановить фашистов на Можайском направлении на подступах к Москве. А уже в конце 1941 – начале 1942 гг Жуков возглавил контрнаступление под Москвой, отбросив немцев от столицы.

 Генерал армии К.К. Рокоссовский был, безусловно одаренным командующим, одним из лучших в войне.

Потом разгром под Вязьмой. При этом Рокоссовский незадолго до разгрома был освобожден от командования армией. Т.е. снова не понес прямого военного поражения.

Затем звездный час Рокоссовского, блестящая оборона Москвы.

Его 16 армия сдерживала наступление двух немецких танковых армий. Отступала, но настолько медленно, что это была фактически победой. Выигрыш времени. Именно в армии Рокоссовского воевала знаменитая 316-я панфиловская дивизия.

Контрнаступление. Блестящая тактическая победа под Сухиничами. Низкие потери в операции и ранение.

Тихое командование Брянским фронтом, перевод на Донской фронт. Руководство операцией Кольцо по уничтожению 6-й немецкой армии.

 

Николай Фёдорович Ватутин с 1937 года служил в Киевском военном округе, с 38 года был нач.штаба округа.

В 1940 Ватутин был назначен зам. начальника Генштаба, начальником оперативного управления Генерального штаба с 26 июля 1940 г.

С приходом в генштаб Г.К.Жукова Ватутин снова идет на повышение - он 1-й заместитель начальника Генерального штаба по оперативным вопросам и устройству тыла (с 13 февраля 1941 г.);

Ватутин был основным стержнем Генштаба, правой рукой нач.генштаба, через него проходили все жизненно важные вопросы.

С 30 июня 1941 Ватутин -  начальник штаба Северо-Западного фронта, принимал активное участие в обороне Новгорода, возглавив действовавшую здесь оперативную группу войск.

Под Псковом советские войска атаковали ослабленные фланги танкового корпуса немцев. Организованный Ватутиным контрудар был настолько сильным, что 8-я танковая дивизия, 3-я моторизованная дивизия и части дивизии СС “Мертвая голова” были разбиты и отброшены на 40 километров.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.