Посвящение учителю.

Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной по сей день.

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023 год  посвящён в нашей стране педагогам и наставникам.

В читальном зале библиотеки оформлена постоянно действующая книжная выставка « 2023 – Год педагога и наставника».

Учителя и наставники - это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей. Каждый из нас на протяжении всей жизни с теплотой вспоминает своего любимого учителя.

Первый раздел выставки «История образования в России и мире» говорит сам за себя. Представленные книги знакомят с историей педагогики и образования.

Раздел «Учитель русских учителей» посвящен К.Д. Ушинскому. 200 лет со дня рождения  основоположника отечественной педагогической школы  отмечаем 3 марта.  Константин Дмитриевич Ушинский – педагог, писатель, один из создателей русской общеобразовательной школы и основоположник отечественной педагогики. Деятельность Ушинского развернулась в середине XIX века и трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью детей, родителей и учителей, как Константин Дмитриевич. Для зарождавшейся народной школы он создал гениально простые и интересные учебники, а для учителей – ряд замечательных руководств. Именно благодаря деятельности Ушинского педагогика в России стала научной: учитель начал овладевать азбукой педагогической работы, которая стала простой и понятной, а дети впервые почувствовали увлекательную сладость учения. Целые поколения русских детей и сотни тысяч учителей воспитывались и учились на книгах, написанных Ушинским. В этом заключается его огромный вклад в дело русской народной культуры.

В разделе «Образ учителя в литературе» представлены такие произведения как: Б. Тарковский «Повесть об учителе Сухомлинском», В. Распутин «Уроки французского», А. Алексин «Безумная Евдокия», А. Приставкин «Ночевала тучка золотая», В. Каверин «Два капитана» и другие.

Выставка будет интересна и познавательна для широкого круга читателей и будет работать до конца года. Ждем Вас в рабочие часы библиотеки!