«Рождение Российского государства»

#памятные_даты_итории_россии

Летописи нашего Отечества имеют старинную дату - 862 год как год основания нашего государства. Эта дата начала русской государственности, начала правления династии Рюриковичей.

Как писал выдающийся русский историк С. М. Соловьев: «Призвание первых князей имеет великое значение в нашей истории, есть событие всероссийское, и с него справедливо начинают русскую историю. Главное, начальное явление в основании государства, это соединение разрозненных племен через появление среди них сосредотачивающего начала – власти. Северные племена, славянские и финские, соединились и призвали к себе это сосредотачивающее начало, эту власть».

21 августа 1852 года последовал Высочайший Указ императора Николая I, согласно которому 862-й год получил официальный статус «начального события российской государственности».

Праздновать этот день решил император Александр II, при котором в 1862 году в Великом Новгороде был открыт памятник «Тысячелетие России». Тогда российской государственности исполнилось 1000 лет.

Затем на многие годы этот день был вычеркнут из календаря праздников. В 2011 году Дмитрий Медведев, будучи президентом России, решил возродить праздник.

К памятной дате - 1160 - летию российской государственности - в читальном зале нашей библиотеки подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Рождение Российского государства».

Из экспозиции можно узнать об исторических событиях, которые происходили более тысячи лет назад, о становлении и развитии древнерусского государства и формировании российской государственности на разных этапах. Представлены труды историков Н.И. Костомарова, Н. М. Карамзина,  Л. Н. Гумилева, кроме того, учебники по истории государственного управления, политической истории России.

Выставка действует до конца сентября. Добро пожаловать!