Версия для слабовидящих

Новости

Рыцарь немедленного действия

к 100-летию со дня рождения поэта Ю.Д. Левитанского

 22 января исполняется 100 лет со дня рождения поэта Юрия Давидовича Левитанского.

Юрий Левитанский родился в Черниговской области Украины. В 16 лет, окончив школу, приехал в Москву и поступил в Институт философии, литературы и истории. Учеба в вузе давала освобождение от армейской службы, но когда началась война, Левитанский добровольцем ушел на фронт. Был пулеметчиком, военным корреспондентом, печатался во фронтовых газетах. Прошел всю войну, демобилизовался лишь в 1947-м.

В 1948 году выйдет первый сборник его стихов "Солдатская дорога". Но широкая известность придет к поэту спустя годы, в 1963-м, когда будет опубликована книга Левитанского «Земное небо».

Он был также известен как талантливый переводчик с немецкого, португальского, чешского и других языков, и как автор искрометных пародий. Песни на его стихи исполняли Татьяна и Сергей Никитины, Елена Камбурова, Валерий и Вадим Мищуки и др.

Произведения Левитанского пронизаны глубоким лиризмом. В них удивительно органично сочетаются грусть и ирония. Поэтесса Олеся Николаева писала о Юрии Давидовиче: «В нем была драгоценная любовь к скорбям – amor fati, – которая достается поэтам как крест и как дар. Плакальщик и печальник, наш вечный Пьеро, белая ворона среди здравомыслящих и комильфотных московских поэтов». Его стихи о дружбе, любви, одиночестве, о поиске себя остаются актуальными и в XXI веке.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.