Версия для слабовидящих

Новости

Счастье там, где верность и любовь

Символично, что Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья отмечается 8 июля, в День покровителей супружеской жизни святых Петра и Февронии.

Эти святые считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья. Идея праздника принадлежит жителям старинного русского города Мурома, которые уже восемь веков отмечают память Петра и Февронии. Согласно легенде, муромский князь Пётр полюбил крестьянку Февронию. Но боярская знать была против брака князя с простолюдинкой. Пётр и Феврония предпочли семейную жизнь княжескому престолу. Князь отрёкся от престола, и они с Февронией прожили долгую счастливую жизнь. А умерли в 1228 году в один день и час. Похоронили их порознь, но их тела чудесным образом оказались в одной могиле.
Этот праздник впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. У нового праздника уже есть медаль и очень нежный символ — ромашка. Именно на ромашке издавна принято гадать: «любит — не любит».

Семья — основа каждой жизни,
Любовь — основа всех основ,
А верность выше всех капризов,
Все вместе — лучше всяких снов!
Пусть в каждом доме проживают
Любовь и верность, и семья!
Ведь все на свете точно знают,
Что только дом спасет меня!

  

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.