Версия для слабовидящих

Новости

Шаг в науку

7 октября в 1885 году родился знаменитый физик еврейского происхождения Нильс Бор

Датский ученый. Физик-теоретик. Один из создателей современной физики. Лауреат Нобелевской премии по физике. Известен как создатель первой квантовой теории атома и активный участник разработки основ квантовой механики. Внес значительный вклад в развитие теории атомного ядра. Член Датского королевского общества и его президент. Входил в состав более чем двадцати академий наук мира. Являлся иностранным почетным членом Академии наук СССР.

Нильс Хенрик Давид Бор родился 7 октября 1885 года в городе Копенгаген, Дания. Мальчик вырос в семье профессора физиологии. В 1903 году окончил Гаммельхольмскую грамматическую школу и поступил в студенческое братство Копенгагенского университета. В биографии ученого база, полученная в старейшем вузе Дании, имела определяющее значение. Здесь молодой человек досконально изучил физику и математику, уделив внимание и химии с астрономией.

В 1907 году имя Бора ассоциировалось с блестящими знаниями. Преподаватели прочили молодому исследователю великое будущее, а его дипломная работа о поверхностном натяжении воды получила золотую медаль датской королевской академии наук. Спустя два года стал магистром университета, а его докторскую диссертацию коллеги признали образцом и преддверием великих открытий. В ней Нильс Бор описывал поведение электронов и магнитные колебания в металлах. Работая над диссертацией, физик обнаружил «белые пятна» в классической электродинамике.

Получив степень «доктора наук» и стипендию стажера, в 1911 году Нильс отправился в Кембридж. В английском университете мечтал поработать под началом нобелевского лауреата сэра Джозефа Томсона в легендарной Кавендишской лаборатории. Однако у Томсона тема диссертации датского ученого не вызвала интереса, так как в это время переключился на другие работы.

Разочарование Нильса вскоре сменилось творческим подъемом от знакомства с другим нобелевским лауреатом Эрнестом Резерфордом. «Отец ядерной физики» работал в Манчестерском университете на северо-западе Британии, куда Бор и отправился, покинув Кембридж. Датский физик в начале 1912 года начал разработку ядерной модели атома, изучал радиоактивность элементов.

Совместная работа с Резерфордом подтолкнула ученого к созданию своей модели атомного строения. В Копенгаген Бор вернулся летом 1912 года и устроился в альма-матер ассистентом-профессором. Два года работал над решением проблем, сопутствующих ядерной модели атома и квантовой теории его строения.

В 1913 году появились постулаты Бора. Это основные допущения, которые ученый сформулировал, чтобы обосновать закономерность спектральной серии водорода и квантовый характер света. Работа ученого дала начало развитию квантовой физики. Вклад в науку датчанина высоко оценили Резерфорд и Альберт Эйнштейн. Последний назвал Бора «человеком с гениальной интуицией», а его изыскания: крайне важными для развития химии.

Весной 1914 года Нильса пригласили на преподавательскую работу в Манчестер, где читал студентам лекции по математической физике. Спустя два года вернулся на родину, где продолжил изучать строение атома. Университет создал для Бора пост профессора.

Нильс, в 1920 году основал в датской столице Институт теоретической физики, который возглавлял до самой смерти. Достижения института в развитии квантовой механики сложно переоценить. В 1920-х годах на смену модели атома Бора пришла более сложная квантово-механическая, в основание которой легли исследования учеников Нильса.

Осенью 1922 года за достижения в разработке строения атомов и их излучения Нильсу Бору вручили Нобелевскую премию. Вскоре мэтр сформулировал принцип соответствия и принцип дополнительности, фундаментальные для развития квантовой механики.

В 1930-х годах Бор начал исследования в области ядерной физики и вскоре в содружестве с коллегами представил капельную модель ядра, предполагавшую деление. Данное открытие позволило ученым продвинуться в понимании ядерного деления, что перед началом Второй мировой войны имело огромное значение. Во время исследований Нильс узнал, что уран-235 может расщепляться, высвобождая невиданную энергию. Это открытие послужило отправной точкой для разработки атомной бомбы.

В первые военные годы ученый продолжал трудиться в немецкой оккупации, но «полуеврейская» национальность Бора и предупреждение об аресте вынудили его бежать в Швецию, а оттуда в Британию. Нильс считал, что технически невозможно создать атомную бомбу, но в Америке уже началась разработка смертоносного оружия. США обратились за помощью к ученому, и он вместе с сыном Оге прибыл в штаты для участия в Манхэттенском проекте.

В конце войны возможность использования оружия столь разрушительной и смертоносной силы все больше тревожила датчанина. Ученый добился встречи с президентом Франклином Рузвельтом и британским премьер-министром Уинстоном Черчиллем, чтобы убедить их установить контроль над гонкой вооружения, но усилия оказались тщетными.

В 1955 году Нильс Бор достиг 70-летия, возраста обязательной отставки, и покинул профессорский пост, но остался главой учрежденного института и продолжал работу. В конце жизни ученый проявил острый интерес к молекулярной биологии.

Книга «Атомная физика и человеческое познание»: фундаментальный труд Нильса Бора, увидела свет за год до смерти научного светила, в 1961 году. Ученый неоднократно выступал в прессе, ратуя за мирное использование атома и производимой им энергии, предупреждал об опасности оружия на основе ядерного расщепления. Также, обращался с письмом в ООН, призвав к международному контролю над смертоносным оружием. Бор является первым лауреатом учрежденной фондом Форда премии «За мирный атом».

Скончался Нильс Бор 18 ноября 1962 года от сердечного приступа.

  

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.