СПИД - угроза нации

К Международному дню борьбы со СПИДОМ

Здоровье — важнейшая ценность. Качеством здоровья определяется качество жизни. Поэтому вдвойне важно следить за своим самочувствием, регулярно проверяться и вовремя проходить лечение. И тем опаснее болезни, которые проявляют себя не сразу.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

Впервые День борьбы со СПИДом прошел в 1988 году.  Сегодня эта дата сохраняет свою актуальность. По-прежнему остается критически важным вопрос привлечения дополнительных финансовых ресурсов в систему противодействия ВИЧ-инфекции для повышения осведомленности о влиянии ВИЧ на жизнь людей, искоренения стигмы и дискриминации, повышения качества жизни ВИЧ-инфицированных граждан.

Символом международного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, свернутая определенным образом и символизирующая букву V.