Танца мир прекрасный

к Году народного искус­ства и к 85-летию соз­дания ансамбля танца СССР под руково­дством И. Моисеева

Народный ансамбль танца СССР под руководством Игоря Моисеева был организован 10 февраля 1937 года.

Главный российский ансамбль народного танца еще называют Балетом Моисеева, но официальным его названием является Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева.

Коллектив пережил страну, в которой был создан, но с 1937 года главными художественными принципами развития ансамбля является преемственность и творческое взаимодействие традиций и новаторства.

Главной задачей, которую поставил перед артистами основатель ансамбля Игорь Моисеев (1906-2007), была творческая обработка бытующих в то время в СССР образцов фольклора.