Царь-пушка державная

к 435-летию «Царь-пушки»

«Царь-Пушка, братцы, не игрушка!
Она рекордна по калибру.
Держитесь Мира, люди, либо
Возьмёт агрессора на мушку.
Мир — цена молчания
Царь-Пушка до поры молчит.
Дай Бог, палить чтоб не пришлось.
Но зорок канонир в ночи.
Родной Земле они — заслон».

Саркисян Карине

Царь-пушка, история кратко расскажет о появлении на свет легендарнейшего артиллерийского чуда прошлых столетий. В наше время она находится на западе Ивановской площади. Каждый гость столицы, посетивший знаменитый Кремль, не сможет пройти мимо этой достопримечательности.

Огромный экспонат боевого назначения занесен в книгу рекордов Артура Гинесса. При массе в сорок тонн, пушка имеет длину более пяти метров. Её калибр - 890 мм.

1586 год для Москвы выдался беспокойным, именно тогда в город пришло известие, которое сообщало о новом походе крымского хана и его бескрайней орды. Соответственно их целью являлась Москва, и другие города России. Узнав о набеге, московский князь Федор Иоаннович издаёт указ о создании большой оборонительной пушки. Пушечный двор немедленно приступает к изготовлению оружия, отливом его занимался известный мастер Андрей Чохов. Самое изделие рассчитывалось на стрельбу каменными разнокалиберными осколками (картечью).

Монструозное оружие было спроектировано для оборонительного огня, поэтому установлено оно было на красной площади у Лобного места. Другим ориентиром являлась Спасская башня. Татарское войско так и не подошло к стенам Кремля, московские канониры не смогли воочию узнать всю мощь Царь-пушки.

При правлении последнего царя, пушка с помощью двухсот тяжеловесных лошадей была перенесена во двор Арсенала, который в тот момент ещё строился. По завершении строительных работ, её перенесли к воротам. Стояло орудие там, на специально разработанном для неё деревянном лафете, который увы позже сгорел при пожаре.

Спустя 23 года петербургский судостроительный завод изготовил улучшенный оружейный лафет для Царь-пушки, который был выплавлен из чугуна. По разным источникам упоминаются два человека, которые создали чертеж. В одних, это инженер Витте, в других академик Брюлов.

До 1843 года, большое орудие так и находилось у ворот, ведущих в арсенал. По 1860 годы пушка несла своё дежурство у старой Оружейной палаты. После чего, началось возведение Дворца съездов, которое и послужило причиной нового переноса к Ивановской Площади. Экспонат находится там и в наши дни.