Ученый и правозащитник

«А.Д. Сахаров - человек – эпоха».

В мае 2021 года отмечается 100-летие со дня рождения российского физика и общественного деятеля А.Д. Сахарова

Он родился в Москве в интеллигентной семье, по его собственным словам, с довольно высоким достатком.

Окончил физический факультет МГУ, а затем аспирантуру физического института имени П.Н. Лебедева. Один из создателей водородной бомбы (1953 г.) в СССР.

С конца 50-х активно выступал против испытаний ядерного оружия. А в 70-х – один из лидеров правозащитного движения.

После протеста против ввода советских войск в Афганистане был лишен всех наград и послан в г. Горький, где продолжал правозащитную деятельность. Возвращен из ссылки в 1986 г. Лауреат Нобелевской премии мира 1975 года

В нашей библиотеке прошла выставка и коллоквиум «А.Д. Сахаров - человек – эпоха».