Уничтожение турецкого флота в Чесменской битве

Когда, по манию его, бросал перун
Орел, в превыспренной отваге,
Флот турков при Чесме — сжег Росс в Архипелаге,
Тогда Орлов-Зевес, Спиридов — был Нептун!
Г. Р. Державин

Ежегодно 7 июля в нашей стране отмечается День воинской славы России -  День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении в 1770 году.

Чесменское сражение между русским и турецким флотами стало одной из великих битв, в которых принимали участие парусные корабли. Чесменская битва произошла 5-7 июля 1770 года в Чесменской бухте на западном побережье Турции.

К началу сражения турецкий флот по силе вдвое превосходил флот русский. Если сравнивать только боевые линейные корабли, то у Спиридова их насчитывалось 9, а у турецкого командующего Хасан-бея – 16. Численность русских военных моряков составляла 6500 человек, силы противника доходили до 15000 человек. Однако турецкие военные значительно уступали русским в подготовленности.

Первый этап чесменского сражения начался в Хиосском проливе. Его кульминацией стало столкновение горящего русского корабля «Евстафий» с судном турецкого главнокомандующего. Пожар охватил оба корабля, которые от контакта огня с порохом поочередно взорвались. Такую же схему ведения морского боя спустя 35 лет применит и адмирал Нельсон в ходе Трафальгарского сражения.

Через два часа турки, боясь распространения пламени на другие корабли, поспешно отошли в Чесменскую бухту под прикрытие береговой артиллерии. Русские корабли из-за полученных повреждений не стали преследовать турок, но встали на якоря при входе в бухту. Инициатива полностью перешла на русскую сторону.

На военном совещании у Орлова было принято решение уничтожить флот противника в его собственной базе. Тактику атаки подсказала скученность кораблей неприятеля: атаковать его должна была артиллерия и брандеры – судна, нагруженные взрывчатыми веществами.

К главному этапу сражения русская сторона приступила после полуночи. Уже в начале второго в результате интенсивного обстрела вспыхнул один из Османских кораблей. Огонь стал быстро перебрасываться на другие корабли неприятеля, которые один за другим начали взлетать на воздух. Под утро практически весь турецкий флот был уничтожен.

Победа в Чесменском сражении имела большое военно-политическое значение:

- Россия получила господство в Эгейском Архипелаге;

- Установился контроль над Дарданеллами;

- Успех русского флота повлиял на заключение спустя несколько лет мирного договора.

Герои сражения получили высокие награды из рук Императрицы. В честь битвы были установлены памятники, построены дворцы и церкви. На памятной медали с портретом Екатерины II выгравировали слово «Былъ», что значило «был турецкий флот, а теперь нет».