Ужасно интересно всё то, что неизвестно.

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».

А.П.Чехов, русский писатель.

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки.

8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями.

В читальном зале библиотеки работает выставка «Маленькие истории из истории открытий и изобретений.». Книги из фонда библиотеки, представленные на выставке познакомят вас с историей научных открытий и технических изобретений, в том числе и таких, без которых невозможно представить современную жизнь.

Прочитав эти книги, вы поймёте: наука — это не что-то скучное и доступное лишь ученым, а очень интересное и познавательное, доступное каждому!