В книжной памяти мгновения войны.

Великая Отечественная война закончилась 78 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Мы выстояли и победили. За Победу была заплачена самая высокая цена - цена жизни. Мы помним свою историю и гордимся ею!

В читальном зале библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка-память «В книжной памяти мгновения войны».

Весточек с фронта ждали почти в каждой семье. Скупые строчки фронтовых писем, написанные в перерывах между боями на клочках бумаги, стали уже не только личной перепиской, но и историческими документами, рассказывающими о героизме советских солдат. В разделе «Дорогами войны» представлены документальные книги, в которых собраны письма с фронта и на фронт. Книги состоят только из писем, без комментариев и пояснений, что создаёт ощущение, будто ты держишь в руках стопку настоящих, пожелтевших от времени писем.

Раздел «Фронтовая поэзия» представлен сборниками поэтов - фронтовиков : Александра Твардовского, Константина Симонова, Юлии Друниной, Эдуарда Асадова. Их поэзиях  остается и сегодня символом силы и несгибаемой воли людей, защищающих мир, в котором мы живем.

Выросли новые поколения. Они не видели страшного лика войны. Рядом с ними все меньше и меньше свидетелей тех огненных лет. Кто нам расскажет правду о том страшном и далёком уже времени? Конечно же, художественные произведения  о Великой Отечественной войне. Такие книги  представлены в разделе «... и память книга оживит». Среди них «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, повести Василя Быкова и др. Писатели - фронтовики, опираясь на свой боевой  опыт, повествуют о солдатской дружбе, тяжести походной жизни, мужестве и героизме, смерти однополчан.

Посвящен учителям-участникам ВОв и раздел «Учитель- профессия героическая» постоянно действующей выставки к Году педагога и наставника.

Каждая книга на выставке – это маленький фрагмент истории Советского народа и России в целом.

Приходите на выставку - это отличная возможность провести время с пользой, расширить свой кругозор, а главное – не забывать тех, кто боролся за нашу свободу и счастливое будущее.

Читайте, люди, книги о войне!

Не бойтесь слез, и горечи, и страха

Читайте, люди, книги о войне

И не стыдитесь горевать и плакать.