Великий мечтатель

В 2022 году приключенческий роман Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней» отмечает 150-летний юбилей!

Эта книга стала одним из самых известных, лучших его произведений  - она до сих пор привлекает внимание читателей во всем мире.

Роман «Вокруг света за 80 дней» несколько раз экранизировался, однако ни одна экранизация не смогла в полной мере передать напряженности сюжета, великолепного юмора автора, глубины характеров главных героев. Поэтому знакомство с этой книгой до сих пор остается обязательным для каждого, кто любит классическую и, в особенности, приключенческую литературу.

Сюжет романа «Вокруг света за 80 дней» довольно прост. Флегматичный англичанин Филеас Фогг в компании своего слуги Жана Паспарту отправляется в кругосветное путешествие, заключив пари о том, что ему удастся обогнуть земной шар с запада на восток, уложившись всего в 80 дней. Этот срок — минимально возможный для технических возможностей существовавшего на тот момент транспорта, однако важной становится даже не сама гонка или ее результат, а те приключения, которые будут ждать отважных путешественников в дороге.

Путешествуя на поездах, кораблях и даже слонах, Фогг и Паспарту делают немало по-настоящему интересных наблюдений. Нередко их подстерегают опасности, но чаще их приключение является возможностью познакомиться с жизнью разных стран и, разумеется, континентов. В итоге Фогг встречает свою любовь и благополучно возвращается домой вместе с будущей супругой и верным слугой.

Счастливый конец в данном случае оказывается более чем уместным, ведь герои романа «Вокруг света за 80 дней» вызывают у читателя искреннюю симпатию. Немного мизантроп, человек абсолютно не склонный к авантюрам, истинный англичанин, Филеас Фогг кажется наименее подходящим кандидатом для такого приключения, однако именно его присутствие делает роман особенно интересным. Неунывающий Паспарту становится достойным напарником флегматичному Фоггу - вместе они преодолевают все сложности, причем процесс из преодоления благодаря столь близкому соседству двух противоположностей оказывается не только захватывающим, но и очень забавным.

Наконец, «Вокруг света за 80 дней» - это великолепный юмор самого автора. Комментарии Жюля Верна делают повествование живым, динамичным, оригинальным - настолько, что роман не теряет своей актуальности до сих пор.

Также можно отметить, что «Вокруг света за 80 дней» интересен не только самими приключениями: Жюль Верн подробно описывает быт, способы передвижения, сам транспорт - словом, все, что только может представлять интерес для пытливого ума читателя. Благодаря этому роман содержит не просто эмоциональное и яркое, но и подробное описание сложнейшего с учетом имевшихся на тот момент у путешественников возможностей путешествия.

Многие книги Жюля Верна были экранизированы, например: «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров».

Вы можете эти книги найти в нашей  библиотека.