Великий провидец

к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

11 ноября 1821 года родился великий классик, писатель и мыслитель Достоевский Федор Михайлович.

Фёдор Михайлович Достоевский (1821–1881 гг.) – величайший писатель, классик русской литературы, мыслитель. Автор таких бессмертных произведений, как «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы» и многих других.

Первые литературные попытки Достоевский делал еще во время учебы в училище. Его первые драмы: «Мария Стюарт» и «Борис Годунов». Однако юношеские произведения писателя не сохранились.

В 1844 году Достоевский завершил работу над первым переводом на русский язык романа Оноре де Бальзака «Евгения Гранде». Его опубликовали в журнале «Репертуар и пантеон».

В 1845 году молодой писатель завершает свой первый роман «Бедные люди». После распространения этого произведения Достоевского признают как писателя и принимают в кружок Белинского. Но уже следующее его произведение «Двойник» жестоко раскритиковали. Федор Достоевский был не всегда понят и властями, что однажды закончилось для него ссылкой.

В творчестве уже зрелого писателя доминирует критическое отношение к буржуазно-либеральным ценностям.

Над романом «Преступление и наказание» писатель работал с 1865 по 1866 год. Расширенный вариант произведения был опубликован в журнале «Русский вестник». Главная тема романа – теория героя о необыкновенных и обыкновенных людях.

Роман «Идиот» Достоевский создавал на протяжении 1867-1869 годов, находясь заграницей. Это довольно сложный роман о превосходном человеке. Однако его благие цели никого не могут осчастливить в закостенелом буржуазном обществе. Более того, он для всех становится объектом для насмешек.

«Братья Карамазовы» — роман, который стал завершением грандиозной литературной деятельности писателя. Автор планировал написать продолжение «Истории Великого грешника», но судьба решила иначе.

Роман «Братья Карамазовы» окончательно убедил критиков и читателей в необыкновенном таланте Достоевского. Его стали рассматривать как учителя. Даже император Александр II пригласил писателя, чтобы тот внес свой вклад в воспитание его сыновей.

Но в последние годы Достоевского стали одолевать болезни. Он еще старался продолжать писать, но все его замыслы остались незавершенными. Однако он еще смог всех удивить проникновенной речью в честь Пушкина в день открытия памятника.

9 февраля 1881 года писателя не стало.