ВИЧ/СПИД- это должен знать каждый!

Что такое спид? Определение болезни. Причины заболевания.

Синдром приобретённого иммунодефицита, или СПИД, (Acquired immunodeficiency syndrome, AIDS) — это жизнеугрожающее состояние иммунной системы, при котором развиваются тяжёлые инфекционные болезни и опухоли.

Термин «СПИД» появился в 1981–1982 гг. в центрах по контролю и профилактике заболеваний в США после развития и описания нескольких случаев пневмоцистной пневмонии и саркомы Капоши (множественных злокачественных новообразований на коже). Причиной этого состояния был ВИЧ, который появился примерно в 70–80 гг. XX столетия.

Причины СПИДа:

Почти все случаи СПИДа вызваны именно ВИЧ-инфекцией, поэтому данный термин используют для описания конечной стадии ВИЧ. При наличии вируса иммунодефицита человека иммунная система не может адекватно реагировать на возникающие внешние и внутренние угрозы..

По сведениям за 2020 год, в мире живёт около 37 млн людей с ВИЧ (причём более половины из них могут не знать о своём диагнозе) — наибольшее количество заражённых живут в Африке, к югу от Сахары. В России зарегистрировали более 1 млн человек с ВИЧ (реальное количество может быть в два раза больше) и умерло около 388 000 человек.

В 2020 году ВИЧ заразились 1,5 млн человек, от СПИДа умерло 680 тыс человек. При этом число новых случаев инфицирования ВИЧ сократилось на 52 % по сравнению с 1997 годом, когда зарегистрировали наибольшее количество новых случаев. Также количество умерших от СПИДа снизилось на 64 % по сравнению с 2004 годом (наибольшее количество) .