Вспоминая Лермонтова

27 июля – день памяти великого русского писателя Михаила Юрьевича Лермонтова. В этот день 181 год назад поэт и прозаик погиб на дуэли. Ему было неполных 27 лет.

Михаил Юрьевич прожил короткую и яркую жизнь, проявив себя как поэт, драматург, прозаик, переводчик, художник. Лермонтов – один из самых юных классиков в истории мировой литературы.

Лев Николаевич Толстой, один из величайших писателей-романистов мира, сказал о Лермонтове: «Если бы этот мальчик остался жить, не нужны были бы ни я, ни Достоевский».

Известный литературовед Ираклий Луарсабович Андроников писал о Михаиле Юрьевиче: «Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей, проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».

Давайте же вспомним этого великого поэта, гения, человека, который живет в сердцах миллионов людей. День памяти Лермонтова – это еще и повод открыть для себя новое о поэте, перечитать его произведения.

В библиотеке работает книжная выставка «Вспоминая Лермонтова».

А еще предлагаем вашему вниманию биографический документальный фильм «Лермонтов». https://www.youtube.com/watch?v=avyxVjvlByY