Я все смогу

13 ноября завершается месячник «Белая трость», в Международный день слепых.

Целью месячника является привлечение внимания широкой общественности к проблемам и достижениям людей с ограниченными возможностями.

Ежегодно наша библиотека организовывает лекции, просветительские мероприятия с целью познакомить общественность с проблемами незрячих людей. В проведении Месячника принимают участие общественные организации,  социальная защита.

Ещё одно важное направление месячника – содействие воспитанию детей и молодежи, и общества в целом в духе толерантности, милосердия и уважения прав и свобод других, непохожих на тебя, людей. К сожалению, общество испытывает негативное отношение к людям с ограниченными возможностями, имеют неправильное представление о жизни и возможностях. В большинстве случаев незрячих и инвалидов в целом люди абсолютно беспомощными, успехи маломобильных граждан считается сверхъестественным героизмом. Поэтому очень важно транслировать в общество правильную и позитивную информацию о людях с ограниченными возможностями, ориентировать общество на общение, диалог и взаимопонимание, прививать толерантное отношение к этой категории граждан.

К сожалению, из-за ограничений мы не смогли провести все мероприятия. Но заочно пообщались, выразили друг другу пожелания всего доброго и надежды на будущие встречи в клубе «Родственные души».

А для посетителей библиотеки предоставили свои скромные творения умелых рук. Они и стали экспонатом выставки «Я все смогу».