Загадочный мир дикой природы

Всемирный день дикой природы приходится на 3 марта. Праздник сравнительно молодой.

Отмечается с 2013 года и преследует великую цель – регулярно напоминать человечеству, насколько хрупка наша природа. Человек пользуется ресурсами планеты, не задумываясь, какой вред наносит всему, что его окружает. Чтобы дать человеку возможность задуматься, как беззащитен наш мир и чем мы можем ему помочь, ООН был учрежден праздник – День дикой природы. Этот день — повод напомнить каждому из нас о красоте и многообразии дикой природы вокруг, и о том значении, которое она играет в нашей жизни. Природа сложна, изумительна и нуждается в нашей защите. В природе не бывает лишних животных или растений, микроорганизмов или грибов. Исчезновение всего лишь одного вида может привести к необратимым изменениям или же вовсе превратить процветающий лес в безжизненную пустыню. Самый большой вклад в исчезновение видов вносят те изменения, которым человек подверг окружающую среду. Для сохранения уголков дикой природы создаются заповедники и национальные парки. В День дикой природы в России многие люди посещают зоопарки, наблюдая за красивыми и редкими животными, музеи природы, ботанические сады, парки, наслаждаясь разнообразием флоры и фауны.

В библиотеке  подготовлена книжная выставка «В мире дикой природы»,

Книги познакомят вас с самыми удивительными уголками России, и её многогранной природой. Вы совершите самое настоящее путешествие по необъятным просторам нашей страны,

Земля – наш общий дом, такой хрупкий и неповторимый. Будем его беречь.

Ждём вас в библиотеке  дорогие читатели!