Защитник культуры и гуманизма

Лион Фейхтвангер - немецкий писатель, один из самых читаемых в мире авторов, писавших на немецком языке, мастер исторического романа, лауреат национальной премии ГДР, драматург, театральный критик, журналист.

Выдающийся писатель Лион Фейхтвангер интересен для нас не только как поэт, драматург и прозаик, но и как выразитель мыслей и чаяний европейской культурной элиты первой половины XX века.

Творческое наследие писателя огромно: романы, драмы, сборники стихов. Многие его произведения не были переведены на русский язык. Фейхтвангер завоевал у нас известность как автор исторических романов. Им был создан новый тип исторического романа, в котором в описании отдаленной эпохи хорошо видны параллели с событиями современности.

Первым историческим романом, принесшим Фейхтвангеру широкую известность, был «Еврей Зюсс». В основу произведения писатель положил подлинную историю вюртембергского финансиста, сделавшегося первым министром одного из мелких германских самодержцев.

«Иудейская война» и «Сыновья». В этих романах Фейхтвангер обращается к еврейской истории, а точнее к тому ее моменту, когда евреи восстали против римского господства. Основным действующим лицом в обоих романах является Иосиф Флавий (это подлинное историческое лицо) — сначала один из руководителей восстания, а впоследствии римский гражданин и историк, благодаря которому стали известны подробности этой войны. Герой романа ставит перед собой общечеловеческие цели: найти гармоничное сочетание всего лучшего, что несут в себе иудейская и греко-римская культуры, и уничтожить бессмысленную и преступную ненависть между людьми разной веры и разной национальности.

«Лже-Нерон». Здесь под видом исторического романа Фейхтвангер иносказательно описывает приход нацистов к власти и предсказывает скорое падение режима.

Фейхтвангера всегда волновал вопрос о путях, перспективах и движущих силах социальных изменений, свидетелем которых он был. В разные периоды своего творчества писатель отвечал на этот вопрос по-разному, но всегда раздумья над судьбами человечества составляли основу его духовных и творческих исканий.

Перешагнув семидесятилетний рубеж и приближаясь к концу жизни, Фейхтвангер написал одно из самых замечательных своих произведений, которое в русском переводе называется «Испанская баллада» (в подлиннике - «Еврейка из Толедо»). Этот роман - гимн любви и человеческой мудрости - Фейхтвангер написал за три года до смерти и посвятил жене и дочери. Можно только восхищаться тем, как писатель, отягченный возрастом и болезнями, смог так по-молодому написать о любви.

Книжная выставка-портрет, подготовленная в читальном зале библиотеки к юбилею писателя, позволит ближе познакомиться с его творчеством.