«Бесконечная история» Михаэля Энде

12 ноября 2024 года исполняется 95 лет со дня рождения МИХАЭЛЯ  ЭНДЕ (1929–1995), немецкого детского писателя, драматурга, актёра, режиссёра. Также в этом году книга «Бесконечная история» автора празднует свой 45-летний юбилей.

Литературная известность к Михаэлю Энде пришла в 1960 году с первой книгой для детей – «Джим Пуговица и Лукас-машинист», за которую он был удостоен премии Х. К. Андерсена. В 1960-е и 1970-е годы писатель удостаивался немецких премий в области детской и юношеской литературы.

В своих произведениях 1970-х годов М. Энде осмысляет и реализует традиции фэнтези. Российские читатели познакомились с самой знаменитой книгой писателя «Бесконечная история» (1979) после выхода на экран художественного фильма, издавалась она и на пластинках, и на кассетах. В 1989 году звуковая инсценировка романа получила премию «Золотой диск». С 1980 года книга получает множество национальных и международных наград. Книга привлекла такое внимание, что педагоги обсуждали возможность использования «Бесконечной истории» в качестве учебного пособия.

Постер экранизации 1984 года.

В книге подчёркивается сказочный характер описываемых событий. Однако при этом она предназначена и взрослой аудитории. Автор сам застал Вторую Мировую, но участия в боях принять не успел из-за малолетства (он 1929 года рождения). В любом случае все интеллектуалы послевоенной Германии на протяжении долгих десятилетий пытались ответить на один вопрос: «Почему с нами это произошло?» В книге содержится глубокий философский смысл – о приходе к власти нацистов и возможности иных вариантах развития Германии в XX веке, о крахе людоедской идеологии и освобождении страны от её дурмана. Жизнь зависит от разных обстоятельств, но более всего от того, способен ли ты быть творцом своей жизни и отвечать за то, что творится в мире вокруг тебя, способен ли ты любить других в той же мере, как самого себя, и способен ли ты дорожить любовью близких?

Некоторые элементы фантастико-психологического романа «Бесконечная история» потом нашли продолжение в культовом цикле Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

Первая сюжетная линия рассказывает о мальчике 11 лет по имени Бастиан Бальтазар Букс, который очень несчастлив: его притесняют старшие мальчишки, он не очень хорошо учится и физически неповоротлив, его мать умерла, а отец-стоматолог после её смерти совершенно замыкается в себе. Единственная отрада Бастиана — это книги и его фантазии. Убегая от жестоких одноклассников, он случайно оказывается в книжной лавке, где ему в руки попадается странная «Бесконечная книга». В ней Бастиан ищет спасения от одиночества. Странствия юных героев этого сказочного романа заводят в самые светлые и тёмные уголки фантазии, им приходится решать головоломки и рисковать жизнью, а то и спасать целый мир.

В сюжете и образности «Бесконечной истории» многие усматривают влияние известного оккультиста Алистера Кроули. По собственному признанию Энде, он позаимствовал у Кроули концепт «истинной воли» и призыв «Делай, что хочешь», выгравированный на обратной стороне волшебного  аурина; при этом, однако, Энде утверждал, что сам по себе этот принцип восходит к знаменитому высказыванию Августина: «Люби Бога и делай, что хочешь». Он также подчёркивал, что его книга — «не о чёрной, белой, клетчатой или ещё какой-нибудь магии».

Сам Энде не любил публично давать интерпретацию собственным произведениям. И все же в ответе на вопрос, какова «мораль» «Бесконечной истории», он писал: «Поэзия и искусство не объясняют мир, они изображают его… Хорошее стихотворение не рассказывает, как улучшить мир; оно само по себе — кусочек улучшенного мира, а поэтому в „морали“ нет необходимости». Многие критики трактовали «Бесконечную историю» как призыв укрыться от неприглядной реальности в мире фантазий. Сам Энде, тем не менее, однажды всё-таки написал о посыле своей сказки: «Это история о мальчике, который теряет связь со своим внутренним миром… и [этот мир] растворяется в Ничём, и ему приходится прыгнуть в это Ничто — то же придётся сделать и нам, европейцам. Мы успешно избавились от всех наших ценностей, и теперь нам придётся набраться храбрости, чтобы прыгнуть в это Ничто — ведь только так нам удастся пробудить те потаённые, глубинные творческие силы, с помощью которых мы сможем построить новую Фантазию, то есть новый мир ценностей».