Ближайший друг и литературный соратник Пушкина

225 лет со дня рождения Антона Антоновича Дельвига (1798 – 1831)

Друг Пушкина и Баратынского, лицеист, издатель «Северных цветов» и «Литературной газеты» Антон Дельвиг был одним из лучших поэтов пушкинской поры. Как поэт и как личность он был особенным, неповторимым. Принадлежа к «пушкинской плеяде», он разделял взгляды ее представителей, но никогда не подражал своему великому другу и не был его эпигоном.

Антон Антонович происходил из обрусевшего немецкого рода баронов, потомков рыцарей-меченосцев. Дельвиг носил титул барона, но ни имений, ни даже достатка, который можно было назвать приличным, его родители не имели.

Первоначальное образование мальчик получил в частном московском пансионе. 12 августа 1811 года, в один день с Пушкиным выдержав вступительный экзамен, Дельвиг становится воспитанником Царскосельского лицея. В нем рано пробудилась любовь к поэзии, и он знал почти наизусть собрание русских стихотворений, изданное Жуковским. Дельвиг не расставался с томиком Державина, хорошо знал Клопштока и Горация.

Дельвиг рано осознал свое поэтическое призвание. В 1814 году он первым из лицеистов напечатал свои стихи, хотя их никто не заметил. Пушкин с горечью отмечал тогда, что «никто не приветствовал вдохновенного юношу». Александр Сергеевич уже в те годы отдавал должное поэтическому таланту друга.

Дельвиг – один из первых в русской поэзии разработал форму сонета. Основными видами его лирики были «идиллии» - подражания древним и стихи в духе русских народных песен. Напевность и музыкальность стихов поэта привлекли внимание многих известных композиторов: «Русская песня» и «Соловей, мой соловей» положены на музыку А.А. Алябьевым, к стихотворению «Не осенний мелкий дождичек…» музыку написал М.И. Глинка.

Прожив недолгую и небогатую внешними событиями жизнь, Антон Антонович Дельвиг оставил поэтические творения, строгая красота и сдержанный трагизм которых сохранили свое очарование и в наши дни.