Бунтарь и мечтатель

240 лет со дня рождения Стендаля

Настоящее имя Стендаля — Анри Бейль. Фредерик Стендаль — один из многочисленных его псевдонимов.

Вся жизнь этого человека казалась сотканной из противоречий. Среди современников Стендаль слыл самовлюбленным, импульсивным, чувственным, критичным и недисциплинированным человеком. Он мог быть смельчаком, не сгибаясь под пулями, но так же мог из-за глупенькой актрисы бросить карьеру и поступить в лавку приказчиком. Он выполнял рискованные поручения карбонариев и почти одновременно хлопотал перед правительством, стремясь получить титул или крест Почетного легиона. Стендаль много писал, но при жизни выпустил лишь тринадцать книг. Он так и не узнал славы известного писателя, но удостоился похвал от таких ценителей слова, как Пушкин и Байрон, Гете и Бальзак.

Самое популярное среди читателей произведение писателя «Красное и черное» - первый большой роман Стендаля. Случай из служебной хроники послужил канвой для романа. Гениальность Стендаля заключается в том, что на основе одного факта из судебной хроники он дал реалистическую картину всей эпохи Реставрации.

Читатели библиотеки № 2 смогут познакомиться с литературой о французском классике и изданиями его произведений разных лет по адресу: г. Лермонтов, проезд Солнечный, д. 5 с 11-00 ч. до 18-00 ч.