Был город — фронт, была блокада

#РАВНЕНИЕнаПОБЕДУ

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, удивительной силы духа русского народа и в то же время символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству Вторая мировая война.

В плане «Барбаросса» овладение городом на Неве считалось неотложной задачей. Фашисты намеревались стереть Ленинград с лица земли, истребить его население. Наступление на город началось 10 июля 1941 года. В начале сентября немецкие войска прорвались к Ладожскому озеру, отрезав таким образом Ленинград от остальной страны. Фашисты были настолько уверены в своей победе, что даже назначили срок банкета в гостинице «Астория» напечатав пригласительные билеты.

С жестокими боями гитлеровцам удалось продвинуться вперед, но последние километры, которые отделяли их от города, они пройти не смогли. Потеряв около 200 тысяч убитыми и ранеными, 700 танков и 500 самолетов, 25 сентября 1941 года немцы прекратили наступление. На 900 долгих дней Ленинград оказался в железном кольце блокады. «Ленинграду рассчитывать не на что. Он падет рано или поздно. Кольцо блокады не разорвать никому. Ленинграду суждено погибнуть от голода.» Это заявление Гитлер сделал 8 ноября 1941 года.

После установления блокады города фашисты каждый день по несколько раз бомбили и обстреливали город, пытаясь стереть его с лица земли, предрекая жителям голодную смерть. Более миллиона ленинградцев умерло от голода и холода, но они не сдавались, героически боролись, работая и перенося лишения.

За период блокады советское командование предприняло четыре попытки разорвать вражеское кольцо. И только лишь 18 января 1943 она была прорвана, а 27 января 1944 года полностью снята. Город выстоял.