Была война, была блокада

Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, удивительной силы духа русского народа и в то же время символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству Вторая мировая война.

С сентября 1941 по январь 1944 года фашисты каждый день по несколько раз бомбили и обстреливали город. Более миллиона ленинградцев умерло от голода и холода, но они не сдавались, героически боролись работая и перенося лишения. Вместе со взрослыми в блокадном Ленинграде выживали и дети. Они как могли помогали взрослым — тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков - диверсантов, опекали пожилых и больных, помогая людям выстоять. Именно об этом и рассказала книжная выставка, оформленная в библиотеке №2, «Блокадной памяти страницы».