Человек и его самолеты

Андрей Николаевич Туполев (1888 — 1972г.г.) - авиаконструктор, ученый, один из основателей отечественного самолетостроения, академик АН СССР, трижды Герой Социалистического Труда, генерал-полковник.

Двадцатилетним юношей Туполев поступил в Московское высшее техническое училище, а закончил его лишь через 10 лет. Прекрасный студент, активный член кружка любителей воздухоплавания был исключен из училища за участие в рабочей сходке и распространение революционных листовок. Лишь в 1914г. Он добивается восстановления в училище, становится ближайшим соратником Н.Е. Жуковского. Под руководством Жуковского Туполев построил аэродинамическую трубу, тогда еще не имеющую аналогов в авиационной технике; участвует в постройке планера, на котором совершает свой первый полет. Это было началом его конструкторской карьеры.

Как и многие другие конструкторы, Туполев занимался не только авиацией. Он проектировал скоростные глиссеры и даже аэросани. Но с 1922 года он становится ведущим авиаконструктором страны. Именно тогда в составе Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) было создано конструктороское бюро Туполева. Конструкторским бюро разработано свыше 100 типов самолетов, 70 из которых выпускались серийно. На самолетах Туполева установлено 78 мировых рекордов, выполнено 28 уникальных перелетов, в том числе спасение экипажа парохода «Челюскин» на АНТ-4, беспосадочные перелеты в США через Северный полюс экипажей В.П. Чкалова и М.М. Громова на АНТ-25, высадка научной экспедиции «Северный полюс» во главе с Папаниным И.Д. Андрей Николаевич создал также ряд сверхзвуковых самолетов, в том числе первый в мире пассажирский самолет Ту-144.

Творческая фантазия Туполева была поистине безграничной. Его девизом были слова: «Некрасивая машина никогда не будет летать». Все спроектированные им самолеты отличались не только высокими техническими качествами, но и прекрасным внешним и внутренним дизайном.

Информацию о жизни и деятельности выдающегося авиаконструктора А.Н. Туполева можно найти в фонде библиотеки №2 по адресу: г. Лермонтов, проезд Солнечный, дом 5 с 11-00ч. до 18-00ч.