Герои на все времена

#Героинавсевремена  #РАВНЕНИЕнаПОБЕДУ

Рита, Женя, Лиза, Соня, Галя…  девушки-зенитчицы, героини повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие…». Юные вчерашние школьницы, такие разные, но такие похожие,

у каждой из которой есть «свой счет» к фашистам: «…Выстроились эти пятеро. Серьезные, как дети, но испуга вроде пока нет». Встали они посреди русской земли: леса, болот, озер,  против врага сильного, хорошо вооруженного, беспощадного. И погибают девушки, погибают вроде бы нелепо, а на самом деле неизбежно и героически, потому что война не давала права на выбор.

Когда читаешь повесть или смотришь фильм по этому произведению, несмотря на трагизм, в душе остается что-то светлое, и главное – память, преклонение перед простыми девчонками, которые даже не осознавали, что совершили подвиг.

Борис Васильев писал о войне и о людях на войне не понаслышке. Он принадлежит к поколению людей, попавших на фронт едва окончив школу. А потому героями многих его произведений стали юноши и девушки, которые строили планы на будущее, а вместо этого шагнули навстречу опасности и смерти. Читателю хорошо знакомы его произведения, такие как:  «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», «Встречный бой», «Офицеры», «Завтра была война».