Герои на все времена

#Героинавсевремена #РАВНЕНИЕнаПОБЕДУ

Роман Николая Бирюкова "Чайка" (впервые опубликован в апреле 1945 года)  был издан более ста раз на 43 языках мира.

Главная героиня книги Катя Волгина. Умная, сильная, ответственная, честная, активная девушка, постоянно занятая делом: то она заботится о том, чтобы вовремя был собран урожай льна, то организовывает чтение лекций. Ее любят и уважают односельчане, она каждого умеет поддержать и словом, и делом. Когда началась Великая Отечественная война, Катя с позывным «Чайка» уходит в подполье и сражается с фашистами вместе с боевыми товарищами.

К сожалению, у книги печальный конец. Катя была поймана по доносу предателя и после длительных пыток, расстреляна на глазах бойцов, спешивших ей на помощь и опоздавших совсем на немного.

Книга основана на реальных событиях. Прототипом героини была  партизанка Лиза Чайкина, Герой Советского Союза.

Родилась Лиза Чайкина в деревне Руна Тверской области. Во время Великой Отечественной войны Лиза возглавляла подпольную организацию молодёжи, принимала активное участие в операциях партизанского отряда, действовавшего на территории Великолукской и Калининской областей.

22 ноября 1941 года Лиза Чайкина получила задание разведать численность вражеского гарнизона в  поселке Пено, но была поймана фашистами. Жестокие пытки не сломили отважную девушку, она не выдала немцам информацию о местонахождении партизанского отряда и была расстреляна 23 ноября 1941 года.