Книжный калейдоскоп

#книжныйхитнедели

На самом деле люди не так уж и плохи. Плохими делает их наш мир. С. Коллинз. Баллада о змеях и певчих птицах.

Сьюзен Коллинз — американская писательница, автор многочисленных сценариев к детским телепрограммам и мультфильмам, книг для детей, известная как создательница двух серий книг: «Хроники Подземья» и «Голодные игры».

Тираж первых двух романов трилогии «Голодные игры», ставших бестселлерами, превысил 2 миллиона экземпляров, а по мотивам книги уже сняты фильмы.

Вдохновением для сюжета отчасти выступили древнегреческие мифы о Тесее и Минотавре, а отчасти воспоминания отца Сьюзен, ветерана ВВС, о нищете, голоде и последствиях войны. Второй роман «И вспыхнет пламя» вышел в сентябре 2009 года, третий и заключительный — 24 августа 2010 года. За 14 месяцев первые два романа трилогии были напечатаны полутора миллионным тиражом. Роман «Голодные игры» 60 недель возглавлял рейтинг самых продаваемых книг от «Нью-Йорк таймс».

«Баллада о змеях и певчих птицах»  —  приквел трилогии «Голодные игры».

Основное действие разворачивается за 64 года до событий «Голодных игр». Роман рассказывает историю подростка Кориолана Сноу, будущего президента Панема, которому досталось менторство девушки-трибута из Дистрикта-12 на X Голодных играх.

Автор сделала подарок и написала приквелл: Историю Кориолана Сноу. Да, да того самого злодея - президента, с которым боролись герои цикла.

Как Сноу стал тем кто есть, что было мотивацией его действий и при чем тут розы - символ президента? На все эти вопросы мы найдём ответы в этой книге. ⠀

Нас снова ждёт арена и трибуты, нас снова ждут сражения за жизнь, борьба двух начал добра и зла, которые не всегда однозначны. ⠀

Книга получилась отличной. В духе основного цикла. Будет сложно оторваться. Вновь и вновь переживая за героев, за тот выбор что они делают.
Книга захватывает с первых страниц. Сюжет развивается динамично, заскучать не удастся. Слог автора остался таким же, как и в трилогии о Сойке-пересмешнице, кстати, в этой книге писательница порадовала читателей историей возникновения этих птиц и появления песни «The Hanging Tree». Новые детали о Сноу помогают лучше понять персонажа: ненависть к пересмешницам, отрешение от Дистрикта-12, привязанность к розам и презрение к любви.