Командующий фронтом

125 лет со дня рождения Маршала Советского Союза И.С. Конева (1897-1973гг.)

Крестьянский сын, Иван Конев в армию попал по призыву в 1916г. и военную карьеру начал солдатом на фронтах Первой мировой войны. После революции вступил в большевистскую партию, воевал в Гражданскую войну, которую окончил комиссаром дивизии. После войны получил военное образование в главном военном учебном заведении — Академии им. Фрунзе, стал командующим Северо-Кавказским военным округом.

Высокие организаторские способности военачальника и выдающийся полководческий талант Конева особенно ярко раскрылись в Великой Отечественной войне. Он последовательно командует войсками 19 Армией, Западным, Калининским, Северо-Западным, Степным, 2-м и 1-м Украинскими фронтами. Участвует в Смоленском сражении, битве под Москвой и Курской битве, Корсунь-Шевченковской, Висло-Одерской, Берлинской и др. операциях. Маршал И.С. Конев отличался умением готовить и проводить крупномасштабные фронтовые операции, в том числе на окружение и уничтожение больших вражеских группировок. Ни одна из крупных операций, проведенных советским полководцем, не повторяла другую.

После войны И.С. Конев, занимая высокие руководящие посты, активно участвовал в строительстве Вооруженных Сил Советского Союза. Автор военных мемуаров «Записки командующего фронтом».

Заслуги Маршала Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Иван Степанович Конева высоко оценены государством, он награжден высшим военным орденом «Победа».